Plenos

El alcalde firma el decreto para la delegación de competencias y áreas municipales

Este miércoles 19 de junio, a las 11:30 horas, tiene lugar la sesión extraordinaria para dar cuenta al Pleno.

El alcalde de Teror, Gonzalo Rosario, ha firmado este martes 18 de junio el decreto que hace efectiva la distribución de las delegaciones que asumirán los concejales/as del Gobierno municipal, además de las Áreas de Gobierno, Tenencias de Alcaldía, Comisiones Informativas, Junta de Gobierno Local, Grupos Políticos y representantes en otras instituciones. El primer edil dará a conocer al Pleno el decreto en la sesión extraordinaria que tendrá lugar este miércoles 19 de junio a las 11:30 horas, en el salón de actos de la Casa Consistorial.

Gonzalo Rosario ha destacado especialmente la “gran valía y capacidad de trabajo” de todos los ediles que conforman el equipo de Gobierno para el mandato 2019-2023, una vez constituida la nueva Corporación en el Pleno del pasado sábado 15 de junio.

La distribución de las concejalías se ha realizado en consenso entre los dos partidos políticos que conforman el Gobierno, PSOE y PP, teniendo en cuenta el equilibrio de funciones y el perfil de cada uno de los 10 ediles, atendiendo a su formación, inquietudes y conocimientos en las materias que gestionará.

El Alcalde Gonzalo Rosario,  que asumirá las áreas de Seguridad Ciudadana y Relaciones Institucionales, ha decretado el siguiente reparto de delegaciones entre los 10 ediles que conforman el Gobierno municipal, 5 del PSOE y 5 del PP:

Sergio Nuez Ramos / Primer Teniente de Alcalde
Vías y Obras; Desarrollo Rural; y Protección Civil

Vanesa María Cabrera Ramos  / Segunda Teniente de Alcalde
Hacienda y Contratación; Patrimonio Municipal, Servicios Sociales, Solidaridad, Presidencia (Secretaría y Servicios Jurídicos).

Mónica Nuez Ramos  / Tercera Teniente de Alcalde
Recursos Humanos y Organización; Nuevas Tecnologías; Estadística y Consumo.

Rubén Carlos Domínguez Viera / Cuarto Teniente de Alcalde
Urbanismo y Vivienda, Alcantarillado, Recursos Hidráulicos; y Deporte.

Henoc del Cristo Acosta Santana / Quinto Teniente de Alcalde
Cultura, Festejos municipales; y Patrimonio Histórico.

Laura Quintana Rodríguez
Participación Ciudadana, Fiestas de Barrios, Desarrollo Local y Empleo; Salud Pública; Parque Móvil; y Turismo

Manuel Jesús Farias Barrios
Alumbrado, Limpieza Viaria, Mercadillo; Recogida de Residuos; Tráfico; y Transporte.

María Sabina Estévez Sánchez
Juventud e Infancia; Mayores; Parques y Jardines; Medio Ambiente; Comunicaciones; y Juzgado de Paz.

Angharad Quintana Ramos
Artesanía; Comercio y Fomento; Educación; Igualdad; y Cementerio.

Compartir en redes sociales